Programa General

Recinto Ferial Santa Cruz de Tenerife

14:30

Apertura de Recinto

Visitas a Stands, Exposiciones y Pósters

15:30 - 16:30

Inauguración Oficial

Sala 1

ACTIVIDADES FOROS Y AGENDA (Sesiones paralelas)

Sala 1

Sala 2

17:00 - 17:30

17:35 - 17:50

17:55 - 18:25

18:30 - 18:45

18:50 - 19:20

19:25 - 19:55

20:00 - 20:30

20:35 - 21:05

Mesa Urbaser

Conferencia: "Sustainable nanomaterials for medical applications"

Mesa Acciona: "La circularidad radical como uno de los pilares hacia las infraestructuras regenerativas"

Conferencia: "¿Materiales poliméricos y sostenibilidad?"

Mesa El Español: "La sostenibilidad en clave de futuro"

Mesa Repsol: "Plastics2Olefins: una tecnología para la producción de olefinas circulares"

Sesión Reds-Ecoembes: "Impulsando la economía circular desde la academia"

Taller Fundación Diversidad (Sin confirmar)

Presentaciones Flash "Nuevas tecnologías, Energía y Comunicación"

Presentaciones Flash "Materiales"

Presentaciones Flash "Nanociencia y Nanomedicina"

21:00

Música y Cocktail

Visitas a Stands, Exposiciones y Pósters

22:00

De cervezas por Santa Cruz

Encuentro social

Recinto Ferial Santa Cruz de Tenerife

8:00

Apertura de recinto

Visitas a Stands, Exposiciones y Pósters

9:00 - 9:30

Apertura Institucional CIRMAT2024

Sala 1

9:35 - 9:50

Conferencia 1: ¿En búsqueda del desarrollo sostenible?

Agenda 2030

Leire Pajín, Presidenta, REDS

9:55 - 10:25

Mesa Redonda 1: ¿Una agenda 2030?

Agenda 2030

Puerto Morales, Coordinadora Nanomed-CSIC
María Fernandez, Coordinadora de Medio Ambiente, ALCAMPO
Marta Gomez Palenque, Directora General Calidad Ambiental, MITECO
Isabel Abellán, Directora de Sostenibilidad, Banco Sabadell

10:30 - 10:45

Conferencia 2: El hidrógeno como palanca para paliar el cambio climático: ¿mito o realidad?

Energía

Lourdes Vega, Directora, RICH CENTER

10:50 - 11:20

Mesa Redonda 2: Hablemos de energía…

Energía

Mercedes Bascones, Coordinadora Hidrogeno, Universidad de Valladolid (En espera de confirmación)
Adriana Orejas, Directora de Procesos Sostenibles, REPSOL
Edith Guedella, Responsible de Sostenibilidad, Acciona

11:25 - 11:40

Conferencia 3: Materiales 2D para tecnologías de hidrógeno

Materiales

Marcelo Lozada-Hidalgo, Universidad de Manchester

11:45 - 12:15

Descanso

Visitas a Stands, Exposiciones y Pósters

12:20 - 12:35

Ponente: La economía circular del agua en territorios de escasez. El caso Benidorm

Economía Circular

César Sánchez, Portavoz de Medio Ambiente, PP, Congreso de los Diputados

12:40 - 13:10

Mesa Redonda 3: Hacia un mundo circular

Economía Circular

Ángel Gómez, Presidente, Fundación Economía Circular
Cristina Aparicio, Directora General Transición Energética, Comunidad de Madrid
Jose Perez, Consejero Delegado, Recyclia
Sin determinar (Urbaser)
Juan Manuel Banez, Director Sostenibilidad, Amazon Europa

13:15 - 13:30

Conferencia 4: El éxito de las estrategias DEI en las organizaciones

Sociedad

Teresa Viejo, Presidenta de la Fundación Diversidad

13:35 - 13:55

Entrega de Premios

Sala 1

14:00 - 14:15

Clausura Oficial

Sala 1

14:15 - 15:00

Vino Español

Visitas a Stands, Exposiciones y Pósters